Главная

logotip alieva9

Министерство спорта РД

 

  ГБУ   РД  СДЮШОР 

ШВСМ  имени  АЛИ АЛИЕВА 

Основные Сведения

 

Школа Высшего спортивного мастерства имени Али Алиева (ШВСМ) основана в 1979 году. Школа названа именем легендарного спортсмена - 5-ти кратного чемпиона мира по вольной борьбе  Али Алиева.

В 1954 г. Председатель Совета министров ДАССР известный в прошлом государственный деятель Шамхалов Шахрудин Магомедович, формируя спортивную политику Республики и определяя наиболее перспективные для дагестанского менталитета виды спорта, безошибочно первостепенным определил наиболее приемлемую и традиционную для дагестанской молодежи вид спорта – вольную борьбу. Первостепенность вольной борьбы не шел за счет и в ущерб других видов спорта, благодаря Шамхалова Ш.М. Дагестан мощный фундамент для развития и других видов спорта. Приоритет вольной борбы определялся высоким потенциалом и большим ресурсом дагестанской молодежи в этом виде спорта.

В связи с этим, Шамхалов Ш.М., для развития всех видов спорта в Дагестане, на высшем государственном уровне добился финансирования и заложил фундамент для дальнейшего развития спорта, создав учебно-материальную базу, одновременно организовав из числа энтузиастов поиск и подготовку тренерских кадров. И так, все началось с легендарных тренеров Шорина Н., Крутковского А., Борзова В., Карапетяна А.А. Рамазанова М.М. и других.

Спортивная слава Дагестана зародилась в те далекие годы на ул. Оскара 2 в Махачкала, где был единственный спортивный зал, в бывшей Армянской церкви и еще один маленький зал в общежитии Дагмединститута, у входа в республиканскую центральную больницу.

Победы спортсменов молодежной школы, а затем и ШВСМ им. А.Алиева, вдохновила перспективу развития и других видам спорта, такие как фехтование, бокс, т/атлетика, дзюдо, стрельба из лука и другие Олимпийские виды спорта.

В 1979 году решением спорткомитета СССР и РСФСР в Дагестане при ШВСМ им. А.Алиева был открыт центр Олимпийского резерва. Все вопросы, связанные с содержанием этого центра (ЦОР) решались централизованно, через Москву.

Первым государственным тренером спорткомитета СССР по ДАССР был назначен Заслуженный мастер спорта СССР Олимпийский чемпион по вольной борьбе Загалав Абдулбеков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контакты

Республика Дагестан,г.Махачкала,

 проспект Имама Шамиля,32г

 тел./факс:(8722)63-60-64

 тел.(8722)63-57-53

моб.8(928)052-84-44


Электронная почта: JLIB_HTML_CLOAKING JLIB_HTML_CLOAKING